Поделиться в:

Диорама "Предупреждение немецким артиллеристам".

Масштаб 1:35.

Модели: Т-34 фирмы Dragon, пушки и снаряды - AFV Club, фигурки от ТАНК.

  Диорама строилась на сведении фотографий реальных действий в одну стройную картину с учетом динамики движения и форм восприятия боевых эпизодов. Временем диорамы выбран июнь месяц - когда еще действует гипноз перехода от мирного времени к военному. И тогда еще были в силе стереотипы и идеалы довоенного времени,- новые же просто еще были в стадии формирования. У танкистов Красной армии  до войны в чести и почести были два представления о гордости и героизме воинов во время боя. Первый - никогда не оставлять подбитую машину, запираться в ней и вести бой до конца - вызывая восхищение своим героизмом. И это работало,- в очень многих журналах боевых действий немецких частей было отмечено и подчеркнуто,- что экипажи "русских" танков сражались до конца и гибли вместе со своими боевыми машинами... Второй - это желание не просто поразить врага из орудия, чем он обезличивался и как бы его уничтожение сводилось к нулю, а именно "стальной грудью" и мощным ударом ощутить как "хрустнули" косточки врага. Как у Блока - "виновны ль мы коль хрустнет Ваш скелет в тяжелых, нежных наших лапах". Важно было физически ощутить смерть супостата. Поэтому в Красной армии (и пожалуй в японской) особое внимание обращалось на штыковой бой и умение его вести.

  На диораме изображен момент - когда по плану действий в Украине - "асимметричных канн" - пехотные части вермахта попали под удар танкового корпуса РККА. Легкие гаубицы вели огонь с закрытых позиций, находясь прямо на дороге.  Столбик  с отметкой 18 - указывает, что до крупного населенного пункта 18 км. Боевые машины танковой дивизии, совершая обходный маневр (тактически грамотные командиры были на своем месте), выскочили в  тыл гаубичной батарее. И сходу "ощутили" железный скрежет остовов и станин супостата. Одно орудие было отброшено в сторону. На второе танк залетел с ходу на приличной скорости, ударив всей массой, помноженной на скорость, он завис на щите орудия. Попытки сдать назад привели к зарыванию гусениц, что указывает темные выбросы несгоревшего топлива из патрубков. Через некоторое время безуспешных попыток съехать с "прилипчивого" врага и выключив скорость (на это указывают провисы гусениц), танкист выбирается из башни танка Т-34, чтобы используя бревна самовытаскивания на левой полке, стянуть боевую машину с поверженного врага. И это вероятно удастся, в отличие от реальной фотографии застывшего танка под Москвой осенью 1941. Немецкий артиллерист, лежащий на спине, принял смерть достойно,- он пытался остановить "русского" монстра гранатой и получил в грудь свинцовую очередь. Остальные солдаты, по-видимому, смогли убежать и унесли в свою " генетическую" память о встрече с броневым "колоссом". И не просто унесли это ужас, они еще его и передали другим. И вероятно, у многих, в решающий момент дрогнут колени. И не смогут они проявить мужество до конца - и больше будет побед владельцев танковых "зверей".

 

Покраска фигурок - робота моего коллеги Константина Пинаева. Спасибо ему за сотрудничество. Основа диорамы – пенопласт. Дорога вылеплена из скульптурной глины.

Приятного проосмотра.

 

Олег,

Чернигов, июль 2014г.

Комментарии:

Корзина

Go to Top
JSN Epic 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework