Відправляємо Укрпоштою та Новою Поштою.

Магазин на Почайній працює за звичайним графіком. 050 632 83 22.

Поделиться в:

Модель фирмы Trumpeter № 00376.

Масштаб - 1:35.

Покраска - HobbyColor. Цвет подобран самостоятельно "на глаз".

Применены также средства старения AK и MiG.

Приятного просмотра.

Олег Юхрименко. Чернигов, 2012г.

Историческая справка.

Т-62 - советский средний танк. Находился в производстве с 1961г. по 1975г. Создан на базе танка Т-55. Вооружен гладкоствольной пушкой калибра 115 мм, став первым в мире танком с гладкоствольным вооружением.
Боевая масса – 37,5т, экипаж – 4 человека. Максимальная скорость - 50 км/ч.
Производился на заводе в Нижнем Тагиле. За 11 лет серийного производства было выпущено более 19 тысяч машин. Т-62 состоял на вооружении 17 стран мира.

Первое боевое применение Т-62 состоялось во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский в марте 1969г. В ходе боевых действий 15 марта к командному пункту пограничных войск, ведeщих бои с китайскими войсками, по ошибке подошла группа из девяти Т-62. Было принято решение об использовании танков для поддержки пограничников, испытывавших нехватку в тяжёлом вооружении. Три Т-62 двинулись по льду по направлению к занятому китайскими войсками острову Даманский с целью обойти остров и отсечь его от подходивших со стороны китайской границы резервов. Однако китайцы оказались подготовленными к такому развитию событий и открыли плотный огонь из РПГ-2, в следствие чего головной танк был подбит, а остальные два были вынуждены отойти к советскому берегу. Экипаж подбитого танка был уничтожен стрелковым оружием при попытке покинуть машину. К вечеру того же дня, после массированной артподготовки, китайские войска были выбиты с о.Даманский. Но как выяснилось, к тому времени китайские разведчики успели исследовать танк и снять с него ряд приборов, в том числе и стабилизатор орудия, считавшийся наиболее секретным из вего того, что было установлено на Т-62. Было принято решение об уничтожении танка, но удалось лишь утопить Т-62, сломав лёд миномётным огнём. В конце апреля 1969 года, после окончания боевых действий, китайцам удалось поднять танк со дна реки и более тщательно изучить его, после чего он был установлен в музее НОАК в Пекине.


Танки Т-62 применялись также в войне в Афганистане. В ходе эксплуатации в горных условиях Т-62 показал себя надежной, отработанной машиной с достаточно высокими боевыми и техническими характеристиками, при условии грамотной технической эксплуатации. В ходе афганской войны на танках Т-62 было усилено бронирование днища и установлено дополнительное бронирование башни. В то же время было установлено, что мощность двигателя Т-62 является недостаточной, в особенности после установки на танки дополнительной брони.

Как наиболее поздним сведениям о применении Т-62 относится период войны в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным независимых российских экспертов (Центр анализа стратегий и технологий), один из российских Т-62 был уничтожен огнём противника.



Комментарии:

категории
Наличие
Цена
грн.  грн. 
масштаб
Производители

Корзина

Надходження до:

Есть ненужные модели? - Несите!

Купим у Вас несобранные модели.

Подробнее...

 UA hobby logo 130x40

 Властелин Галактики - космическая онлайн стратегия

Go to Top
JSN Epic 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework